Наши партнеры

www.babybam.ru www.egoza-kazan.ru

www.hh.ru Казанский свадебный портал

kndvor.ru www.mamakazan.ru

www.vershinapsi.ru www.skengu.ru

Советы для тех, кто хочет подобрать персонального / семейного водителя

В жизни каждого делового человека рано или поздно наступает момент, когда время становится слишком дорогим, чтобы тратить его на вождение. Тогда он задумывается над тем, чтобы приобрести себе машину представительского класса с удобными местами для задних пассажиров. Но этим проблема не решается - необходим водитель, который будет качественно выполнять свои обязанности.

Советы для тех, кто хочет подобрать персонального / семейного водителяОт самостоятельного поиска персонального водителя деловые люди, как правило, отказываются сразу. Время, потраченное на поиски и собеседования, слишком дорого. Лучшим вариантом будет поиск личного водителя через специализированные агентства. Но, даже обратившись к специалистам по найму, окончательное решение все-таки будет за Вами. Что стоит учесть при выборе личного или семейного водителя? 

В первую очередь, оцените, для каких целей Вам необходимы услуги личного водителя. Будет он возить только Вас или станет семейным водителем, и, соответственно, сколько часов будет длиться его рабочий день. В зависимости от того, кого придётся возить, водители подразделяются на:

• персональных (личных) - возит только работодателя.  Среди требований, предъявляемых к личному водителю, могут быть согласие на ненормированный рабочий день, знание этикета, дресс-код и т.д. Само собой эти требования отразятся на зарплате водителя. 

• семейных - возит членов семьи. Семейному водителю иногда придётся выполнять и функции гувернёра - надо уметь найти общий язык с детьми, которых предстоит возить в школу, на кружки и пр. К тому же водителю требуются минимальные навыки помощника по хозяйству, если вдруг понадобится завернуть в магазин. 

При выборе водителя учитываются как профессиональные, так и личные качества работника. Квалификацию помогают оценить в кадровых агентствах. Существует три уровня - A, B и C (не путать с категориями водительских прав у водителя):

• водители класса С - начинающие водители;
• водители класса В - водительский стаж от 5 лет; опыт вождения различных марок автомобилей, в том числе иномарок представительского класса; хорошее знание дорог, транспортных развязок, объездных путей, а также навыки мелкого ремонта автомобилей; 
• водители класса А - стаж вождения от 15 лет, навыки экстремального вождения; частично может выполнять функции телохранителя; существенными преимуществами являются наличие лицензии на оружие и удостоверение сотрудника охранного предприятия. 

Личные качества водителя оцениваются работодателем не меньше, чем профессиональные. Тем не менее, от личностных качеств и психологических способностей работника, а также от событий, происходящих в его личной жизни, во многом зависит выполнение им профессиональных обязанностей, а значит, надежность и безопасность обслуживания клиента.

ОСНОВНЫЕ КАЧЕСТВА ХОРОШЕГО ВОДИТЕЛЯ.                      

Во-первых,
хороший водитель должен «чувствовать»  автомобиль, его габариты, а также заботиться о безопасности  пассажиров и других участников дорожного движение. Это достигается путем  полной  концентрации  внимания во время движения. 

Во-вторых, хороший водитель не всегда должен быть молодым, несмотря на то, что у молодых водителей реакция лучше, чем у пожилых, однако в аварии они попадают намного чаще. Поэтому при выборе водителя стоит обратить внимание на его возраст, оптимальным решением будет рассмотреть средний возраст. 

В-третьих, профессиональный семейный, персональный водитель должен контролировать свои эмоции, быть спокойным и уравновешенным, ведь  психофизическое состояние водителя сильно отражается на дорожной ситуации. 

В-четвертых, хороший водитель всегда использует такую технику вождения, которую называют "оборонительной". Конечно, придерживаться оборонительной позиции при интенсивном движении удается с трудом. Но именно это и можно назвать профессиональным вождением. 

И, в-пятых, для  водителя, будь он персональный или семейный, помимо вождения автомобиля, лежит ответственность за его техническое состояние. Поэтому  хороший водитель несет ответственность не только за пассажиров, но и за сам автомобиль!

Все качества водителя, конечно, сложно оценить на собеседовании, но уже через неделю работы Вы сможете узнать его лучше и сделать соответствующие выводы.