Наши партнеры

www.babybam.ru www.egoza-kazan.ru

www.hh.ru Казанский свадебный портал

kndvor.ru www.mamakazan.ru

www.vershinapsi.ru www.skengu.ru

Мультфильмы для детей. Советы и рекомендации родителям

Мультфильмы для детей. Советы и рекомендации родителямПроявлять интерес к компьютеру, телевизору и прочим благам цивилизации наши детки начинают рано, но особый интерес для них представляют красочные мультфильмы, которые они готовы смотреть бесконечно.  Всем хорошо известно, что мультфильмы оказывают огромное влияние на детское восприятие мира.  Что же важно и полезно знать родителям о мультфильмах для детей?

КАКИЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ СМОТРЕТЬ ДЕТЯМ:  
1. Помните, что не каждый анимационный фильм предназначен для детской аудитории. Следует различать мультфильмы для детей и для взрослых. Детские мультфильмы всегда поучительные, добрые, познавательно-развлекательные. Мультфильмы с изображением крови, насилием, ярко выраженной негативной окраской могут нанести вред детской психике.

2. Многие родители для своих детей выбирают только советские мультфильмы, которые ассоциируются только с позитивными эмоциями. Но нельзя не вспомнить и старые добрые диснеевские мультики с добрыми и положительными героями: «Бемби», «Слоненок Дамбо», «Золушка» «Белоснежка». Просмотр мультфильмов, в которых есть сильно выраженные отрицательные герои или показана смерть (например, «Король Лев» Уолта Диснея) лучше отложить, пока малыш не научится различать добро и зло, сострадать и сочувствовать.

3. Особое внимание следует уделять мультфильмам, где главные герои женского пола. Излишняя агрессивность или сексуальность героинь многих современных мультиков формирует у ребенка неправильный стереотип взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Мультфильмы должны воспитывать и в девочках, и в мальчиках прививать моральные ценности и уважительное отношение к женщине. Хорошими примерами таких мультфильмов являются сюжеты про Василису Прекрасную, Царевну-Лягушку, героини которых обладают высокими моральными качествами: честны, добры, трудолюбивы.

4. Немаловажное значение играют также качество и детальность прорисовки мультфильма. Для малышей лучше выбирать мультфильмы с четкими, умеренно яркими картинками и персонажами, без лишних деталей. Хорошо если в мультике все предметы пропорциональны, ведь очень важно развивать у ребенка правильный глазомер.

5. Осторожно относитесь к выбору мультфильмов с фантастическими существами (мутанты, люди-пауки, супергерои и т.д.) со сверхспособностями. Ребенок может захотеть повторить невыполнимые подвиги любимых героев. Прежде, чем смотреть мультфильмы такого плана, важно научить ребенка отличать мир фантазий от реальности. 

Следует также помнить, что даже в самых казалось бы невинных мультфильмах всегда можно увидеть негативные моменты (например, «Том и Джерри» и «Ну, погоди!»). 

Самое главное – сформировать в ребенке правильное отношение к мультфильмам и не злоупотреблять их просмотром. Пусть лучше свое свободное время ребенок тратит на общение со сверстниками, подвижные игры, занятия спортом, увеличения и хобби и чтение книг.

Помните, что мультфильмы для детей могут принести как пользу, так и вред. Чтобы избежать негативных последствий, пользуйтесь нашими рекомендациями, так вы сможете избежать многих проблем.