Наши партнеры

www.babybam.ru www.egoza-kazan.ru

www.hh.ru Казанский свадебный портал

kndvor.ru www.mamakazan.ru

www.vershinapsi.ru www.skengu.ru

Мама и няня дома вместе

Мама и няня дома вместеДалеко не всегда родители нанимают няню для того, чтобы иметь возможность уходить из дома.

Некоторым необходимо, чтобы с ребенком кто-то общался и играл, в то время как мама занята надомной работой или просто хочет отдохнуть. 

Конечно, в большинстве случаев такие ситуации «перекрывают» бабушки. А если их нет? Как няне и маме ужиться под одной крышей? 

Для работы на дому                                                                    

Существует достаточно много видов работ, которые мама может делать, не выходя из дома: писать статьи, писать компьютерные программы, работать на телефоне, заниматься рукоделием. Однако эту деятельность сложно совместить с ребенком, который справедливо полагает, что если мама дома, значит, она находится в полном его распоряжении. Малышу необходимо общаться, играть и гулять. Вполне логичным представляется решение найти на несколько часов в день няню, которая будет занимать малыша. 

Плюсы
Самое приятное, что вы лишены чувства беспокойства, которое неизбежно охватывает любую маму, когда приходит время оставить малыша один на один с чужим человеком. Даже если вы закрываетесь в отдельной комнате, то все равно слышите, что происходит с ребенком, да и няня знает, что она под контролем.

Надомная работа обычно не требует большого количества времени. Нет необходимости платить няне за полный рабочий день. Пользуясь услугами няни, нет необходимости делать работу по ночам, рискуя сойти с ума от хронического недосыпа.

Минусы
Далеко не все няни согласятся на такие условия. Одних не устроит сравнительно небольшая занятость и, соответственно, более низкая оплата. Другие чувствуют себя неуютно под бдительным оком мамы. Это смущает недобросовестных нянь, а также тех, кто с трудом выстраивает отношения с вами как с работодателем: опасаются конфликтов, претензий или имели подобный негативный опыт.

Особой статьей идет поведение малыша. Очень сложно объяснить ребенку, что маму нельзя беспокоить. Эта ситуация тревожит кроху, и он может "рваться" в запретную комнату с удвоенным усердием. Многие дети при родителях начинают капризничать. Это не "зловредность", а попытки найти свое место и линию поведения при новой расстановке сил. Если мама или няня не имеют взаимопонимания, то маленький капризуля может расстроить радужные планы.

Выбираем няню
Для "подмены" мамы на пару часов идеально подходят молодые девушки, для которых работа няней - не источник пропитания. Например, студентка или старшая школьница может приходить к вам на пару-тройку часов для того, чтобы поиграть с малышом. Девушки в этом возрасте уже имеют зачатки здорового материнского инстинкта, им интересны дети, они не настолько устали от "профессиональной" заботы о малышах, чтобы вяло сидеть, пока деточка самостоятельно копошится на ковре. Молодую няню легко можно обучить правилам безопасности, и она не потребует много денег.

Возможно, вашей няней согласится стать дочь друзей или соседей, живущая неподалеку. Также эту роль может выполнять пенсионерка, которой ваши деньги будут служить прибавкой к пенсии. Однако старшие люди, как правило, стараются именно "воспитывать" ребенка, а заодно и вас, вместо того, чтобы просто отвлечь его от мамы.

Решаем проблемы
Главная проблема такого расклада - нежелание малыша отрываться от мамы. Детей детсадовского возраста обычно можно увлечь рассказом о том, что сейчас к нему придет Маша, и они вместе… или малыш ее научит… Если няня "придет в гости к ребенку" с интересной задумкой - успех обеспечен. При условии, что няня симпатична малышу, конечно.

Если же ваш ребенок еще не очень увлечен совместной деятельностью со взрослыми и при этом он "ручной", то будут нужны особые усилия со стороны няни. Возможно, вы расскажете ей о том, что может увлечь ребенка надолго, например, позволите играть с кастрюлями, рвать в клочья газету и т.д. Тревожному малышу можно разрешить подходить к маме, а няня должна не "отрывать" его силой, а привлекать способом, который вы обговорите заранее. С капризами крохе легче справиться, если между мамой и няней есть взаимопонимание. Вы должны договориться, как каждая из вас будет реагировать на те или иные "фокусы": плач, требования, бросание игрушек и т.д.

Няня в детской                                                                             

Если у вас достаточно большое жилье: коттедж, загородный дом, - и ваша няня живет с вами, вы реализуете классический дворянский вариант: мама дома, но она занята своими делами, а ребенком занята няня.

Плюсы
Ребенок получает нормальное воспитание и образование, которое осуществляет профессионал, а вы занимаетесь тем, что важно для вашего образа жизни. У вас есть постоянная няня, которой ребенок доверяет, к которой привык. Линия его воспитания выдерживается строго и постоянно.

Минусы
Такой образ жизни требует постоянного присутствия няни, но на это соглашаются далеко не все претендентки. К совсем крошечным детям в этих случаях часто нанимаются две (и даже три) няни, работающие посменно. Няня становится фактически членом вашей семьи, поэтому выбирать ее, выстраивать отношения с ней нужно особенно внимательно.

Ребенок видит в няне материнскую фигуру. Если вы полностью возлагаете воспитание ребенка на няню, потом может оказаться, что оно в чем-то противоречит вашей жизненной позиции. Также возможно, что ребенок испытает сильный стресс, когда няня уйдет из вашей семьи. Еще одна проблема - ваша возможная ревность, поскольку ребенок к няне будет привязан очень сильно.

Выбираем няню
Очень сложно выбрать няню, которая одинаково хорошо управляется и с грудничком, и с дошколенком. Видимо, для каждого возраста вам нужно будет подобрать отдельного человека, чтобы ребенок в детстве отыграл свое, но и не остался этаким Недорослем. Хотя возможны варианты, когда на помощь няне в последствии придут гувернантки, а она будет продолжать бытовое обслуживание ребенка.

На такую должность лучше не брать женщину, у которой нет своих детей. Она будет слишком сильно привязана к вашему малышу или же, наоборот, будет слишком равнодушной (например, если родить у нее не "не получилось", "не возникло желания").

Когда ребенок подрастет и будет испытывать потребность в ровесниках (от 2-3 лет), его няней может стать женщина с ребенком того же возраста.

Решаем проблемы
Няня с собственным ребенком - неплохой вариант. Это будет полезно для вашего малыша, но по мере взросления детей придется объяснять особенности положения каждого из них в доме. Также могут возникнуть проблемы с тем, что вашему ребенку позволяется значительно больше. В этой ситуации требуется особая мудрость со стороны взрослых: и няни, и родителей.

Няня, которая следит за ребенком круглосуточно, может вызвать у него слишком сильную привязанность. Если вы этого не хотите, проводите время с малышом сами. Пусть это будет не ежедневный уход, но ежедневные яркие события: развлечения, интересные беседы и игры.

Исчезновение такой няни из вашей жизни - драматично для ребенка. Очень важно, чтобы ребенок всегда знал о том, что няня на работе. Пусть видит, как она уходит или уезжает по своим делам. Побуждайте няню рассказывать о ее увлечениях и жизни помимо заботы о вашем ребенке. Уходя навсегда, няня должна объяснить ребенку, что в этом нет никакого конфликта, что она всегда рассказывала ему, как уйдет. Пусть потом пишет ему письма или иногда звонит какое-то время.

Няня на подхвате                                                                        

Нередко не няню, а скорее - помощницу по дому - приглашают в семью, где есть двое или более маленьких детей, которые постоянно требуют внимания и помощи. В итоге получается, что няня спасает маму от того, что она просто не в состоянии справиться с потребностями малышей разного возраста: одного на горшок, другому сисю, третьему - сказку.

Плюсы
Главный плюс - у мамы появляется еще одна пара рук. Каждый из детей получает то, что ему необходимо по возрасту. Снижается накал страстей, неизбежный, когда мама не успевает сделать все, что нужно.

Минусы
Очень сложно найти человека, с которым вам было бы комфортно организовать быт в такой компании.

Выбираем няню
В зависимости от того, как вы видите эту ситуацию, няня может быть подчиненным или партнером.

Няня-подчиненный выслушивает ваши требования и выполняет их. Как правило, при таких взаимоотношениях это будет все же няня для старших детей, которых вы не успеваете схватить за шиворот на улице, поскольку укачиваете младшенького. Или же, наоборот, вы можете поручить ей уход за новорожденным, чтобы не ревновали и не отставали в развитии старшие дети. Это покладистая, спокойная, исполнительная женщина, которая не стремится быть лидером в ваших отношениях.

Няня-партнер - человек, понимающий вас с полуслова. Вы можете быть похожи - это легко понять по внутреннему ощущению симпатии и молниеносному взаимопониманию, когда на первой же встрече вы буквально продолжаете фразы и реплики друг друга. Или же наоборот вы видите, что няня легко справляется с тем, что тяжело вам. Няня-партнер будет подхватывать каждого из детей, когда у них возникнет потребность в общении. С этой няней у вас должны быть отношения на "ты", чтобы гармонично воспитать всю развеселую компанию.

Решаем проблемы
Главная проблема - чтобы претендент на должность не переоценил свои силы и здраво понимал свою роль в вашей семье. Объясните, что именно вам нужно:
• чтобы няня молниеносно "включалась" на ребенка и его требования, и занималась тем, что вы ей поручили;
• чтобы она не отдавала предпочтения кому-либо из детей;
• какой круг забот она должна взять на себя.

В многодетной семье это особенно сложно обустроить гармонично. Объясните няне, что она неизбежно столкнется не с глянцевой картинкой, а с реальной жизнью семьи. Также обговорите, как она должна реагировать на проступки детей - в этом вопросе очень важно иметь взаимопонимание.

Как вы видите, вариантов одновременного присутствия дома мамы и няни достаточно много. Няни не всегда этим довольны не только в силу собственной "безалаберности", но и потому, что нередко по-разному с родителями реагируют на поведение ребенка. Обговорите этот момент заранее: когда вы обе дома в одно и то же время, и ребенку и вам сложнее приспособиться к ситуации. 

Будьте готовы к сотрудничеству.